Les auteurs de France par département de résidence

Les textes

Les auteurs

Les éditeurs à compte d'éditeur

Les sites d'auto édition (édition à compte d'auteur)

La publication

Les droits

Les réprésentations

Le reste du monde

A propos du site

Contact

 

Certains auteurs sont disposés à travailler avec les compagnies professionnelles, les troupes d'amateurs, les comédiens et les metteurs en scène sur des projets collaboratifs d'écriture et de création.
Evidemment, cela est plus facile quand il y a proximité géographique.

Vous trouverez donc uniquement dans cette liste la localisation des auteurs qui ont souhaité communiquer leur département de résidence afin que vous puissez entrer en contact avec eux si vous souhaitez les rencontrer.

 

MÉTROPOLE

     
Ain Xavier ARLOT Jean Marie DOUCHET
Pascal GUILLEMAUD Dominique ROBERT
     
Allier Lisa CHARNAY Muguette MAYET MOUNIN
     
Alpes-de-Haute-Provence Georges FLOQUET
     
Alpes-Maritimes Gérard AFFAGARD Sylviane AUVARA
Lucien CORMA Patrick DE BOUTER
Damien DESFLANDRES Dominique EULALIE
Sylvine FERRANDIS Roland GRUSS
Edouard HUCKENDUBLER Arlette HUERTAS
Sophie SATTI Pascale VALENTINI-DANIEL
     
Ardennes Marie BENGUEDDA Claude HUSSON
     
Aube Eric BEAUVILLAIN Denis DIDION
Alidée GARNIER Jean-Marie GOBRY-VALLE
Christian MORIAT Olivier PIQUET
     
Aude Gilles FAUDOT BEL
     
Aveyron Agnès ECHÈNE Yves GARRIC
Chantal OBIS Jean-Claude PERONDI
     
Bas-Rhin Alex GUIREC Joan OTT
Pierre WEBER
     
Bouches-du-Rhône Dominique BERARDI Isabelle CHALONY
Jean-Pierre DURU Hervé FASSY
Philip JOSSERAND Xavier LE FLOCH
Laurent LECA Jean-Pierre MARTINEZ
René RICHARD Claude TOMI
Danielle VIOUX
     
Côte-d'Or Samuel BONNARD Régis MENEY
Jean-Luc VIROT
     
Côtes-d'Armor Frédéric BEAUCHAMP Emeric BELLAMOLI
Frédérique DURET Duo LARUE & PERINA
Régis LE GUIGOT Mireille LE MAîTRE
Pierre LE ROUX Dominique LENOËL
Jean-Fançois MASSON Viviane TARDIVEL
     
Calvados Jérôme HIESSE Jean-Pierre MOURICE (OU MOUCE)
Ann ROCARD Yves SOURBETS
     
Charente Frédéric BOUCHARD
     
Charente-Maritime Jean-Pierre AUDIER Thierry BRETAGNOLLE
Jean-Luc BROCHU David-Olivier DEFARGES
François FUENTES Michaël HERPIN
Jean MARKYVENE Isabelle MOULLARD
Duo ROBERT & ROUSSEAU Evelyne TERMET
Bernard VASSEL
     
Cher Alain RAVOLET
     
Corrèze Frédéric DUGARD
     
Deux-Sèvres Maurice G ANDRÉ Michel FLECK
Maurice LAMY Philippe POUSSARD
Stef RUSSEIL
     
Dordogne DJALMA Marie-Laure MONTURET
     
Doubs Philippe LANÇON Dominique VERNET
     
Drôme Bruno GIRIN Thierry MONNET
François PAROT Denis YUNG
     
Essonne Sophie AGUILLE Thaïs COUSIGNÉ
François IACCARINO Laura KRASNOPOLSKY
Marc LEPAGE Willy LIECHTY
Yolande POSÉ COMBAROPOULOS Gilbert PUREN
Sylvain ZORZIN
     
Eure-et-Loir Didier ALEXANDRE Dominique RENAUDIN
Claude THEIL
     
Finistère Jean-Yvon COQUIN Paul GARANCE
Marie GUILLORY Marie JUNON
Gilbert KERAUDY Michel LE DALL
Jacky LECIGNE Paul MADEC
Patrice OBERT dit JULION
     
Gard Alain COLAS Magali DESPEYROUX
Bernard LIGER Jean-Marie TOURNIER
     
Gironde Camille BELZEFA Damiens BOURDAIS
Michaël BRUNEL Anne-Caroline D'ARNAUDY
Jean FAVRE Julien JAMET
Pierre NEYT Gilles NICOLET
     
Haute-Garonne Annick BRUYAS Christian CHAMBLAIN
31 FLORANE Henriette GAIFFE-COMBOT
Morgane GUELTI Franck LABORDERIE-CAVADA
Jean-Pierre LAGUENS Stéphanie MIQUET-GRIVET
Monique NOUVEL Thierry ORTIZ
Eric RABBIN Fred VALLADARES
     
Haute-Marne Michel FOURNIER
     
Haute-Saône Joëlle GAILDRY-PETIT Duo HACQUARD & PICHON
Noël PIERCY Jérôme VUITTENEZ
     
Haute-Savoie Brigitte BARDOU Jean-Luc FELGEIROLLE
Florence GRILLOT Jean-Claude HUMBERT
Pierre LAUNAY
     
Haute-Vienne Jérôme LECHAIR Simon LECOMTE
     
Hautes-Pyrénées Duo JUNCA & CUENCA
     
Hauts-de-Seine Olivier BOISSET Paul Émile CHRISTIAN
Franck DIDIER Vincent DUVIAU
Daniel LAMANDÉ Aymar MOTTE DE LA MONTAGNE
     
Hérault Jacques BARANT Marie-Aude CAZOTTES
Nadine COSTA Gabriel COUBLE
Philippe DESSAUW Noiraud LABARTHE
Sylviane LEMERCIER Guy PANISSE
Duo PETIT & GRANIER Jacky QUIGNON
     
Ille-et-Vilaine Didier BARTH Matthieu BERTHÉLÉMÉ
Marie-Sophie BERTRAND Gildas BOUREL
Duo CARIO & PAYS Corentin CHEVALIER
Gérard GUEGUEN Pipo GUILLET
Anne KOLB DIBKO Jean-Jacques LANGOUËT
Roger LORAND Serge MARION
Jean-Marc MASOTTA Sandrine MOURCELY
Mijo ROY
     
Indre-et-Loire Monique DELCOUSTAL Jean-Jacques DUPUY
Nicolas MARQUET
     
Isère Philippe BURTIN Aurélien CORRONT
Frédéric DUBOST Vincent DURAND
Christian EJARQUE Frédérique FAVRIN
Annie GIRARDOT Hélène GROSSO
Françoise GUTIERREZ Bernard LAGARRIGUE
Mikael MEZZASALMA Claire MOREL
     
Jura Fabrice BOURGEOIS Patrick GENRE
Sébastien GUYOT Dominique ROFFET
     
Landes Patrice BEZIAT Jean-Pierre STEINER
Isabelle VALES-MAUER
     
Loir-et-Cher Yves BILLOT Didier BLAISE
Jean-Luc POTIEZ Sophie PROUTEAU
     
Loire Agnès BERT BUSENHARDT Françoise CHAPELON
Noël CHOMEL Paule MERLE
Jean-Marc PATISSIER Anne POIRÉ
Claude ROUX
     
Loire-Atlantique Gérald BAILLIEU Yves-Marie CHICOUÉNE
Johann CORBARD Jean-Michel COURAUD
Xavier DAUDET Kari DE POIRIN
Nathalie DIGUET LUGILLETO Sébastien LE MAITRE
Jean LEGEAY Richard LENOIR
Claude LEROY Philippe MERCIER DHANGEST
Isabelle OHEIX Jean-Marie PEN
Catherine PLOQUIN René QUEFFELEC
Thierry RABILLER Wilfrid RENAUD
Olivier SANTRAINE Marc SEMMEL
Pascaline TERRIEN Eric TESSIER
Yves VALLET
     
Loiret Freddy BABIN Elfie KEWIN
Mathias PEREZ Francis POULET
Patrice ROMAIN
     
Lot Philippe ABSOUS Daniel LEVALLOIS
Jacques NUNEZ-TEODORO
     
Lot-et-Garonne Nathalie MASSENET Bertrand VALERO
     
Maine-et-Loire Philippe BARDIN Jean-Yves CHATELAIN
Robert DENIS Thomas JEANNETEAU
Guillaume ROUSSEL Mathilde VERON
     
Manche Alain BEAUDOUIN Julien CHAUVIN
Anny LESCALIER (ex-Daprey) Michel VIVIER
     
Marne Pascal DAVID Arnaud DELEPIERRE
Jean-Claude LALLAIZON
     
Mayenne Lionel DE MESSEY Maxime MICHAUD
Pauline MORAINE Cyrille ROYER
     
Meurthe-et-Moselle Sébastien BONMARCHAND José CAMBA
Jean-Paul CANTINEAUX François FLORENTIN
Sylvain NADALET Michel PIERRE
     
Meuse Freddy EGNER-BALIZEAUX
     
Morbihan Francis AMADOR Jean-Jacques BOULAIS
BenoÎt LE GALL Ronan LE MAO
Abel MCHECKETT Sylvie MOUREAUD
Maryvonne SOUDY Yvon TABURET
     
Moselle Claire-Marie ANTOINE Frédéric BELLUCCI
Fred DHEUM Serge JOCHUM
Thibaut NICOLAS René NOMMER
Virginie VAN ACKER
     
Nièvre Jean-Charles COUGNY Hugo LYNX
     
Nord Jo CASSEN Luc DAUCHET PIZIEUX
Philippe DÉMOTIER Jacques FERTIN
Luc GODLAK Jean-Michel HUGEUX
Richard LECOINTRE Franck LEPLUS
Claude LIENARD MamboFred
     
Orne Alexis BONDIS Jean-Philippe COMBE
Jean-Luc PECQUEUR
     
Paris Jean-Pierre AVONTS-SAINT LAGER Alain BELLON
Brigitte BLOCH-TABET Serge CASSAGNE
Bernard FRIPIAT Rémy GIORDANO
Alain GIRODET Jean-Pierre KLEIN
Frédérick MAURES Athena REGNICOLI CALLEA
Claude RENAUD Frédéric SABROU
Clément TONELLI Duo TRIQUET & GUILLAUME
Marie-Laure URBAIN
     
Pas-de-Calais Denis COUSIN Frédéric DELHAIE
Jérémie DUFOUR Christian LENGAGNE
Olivier LEPETIT
     
Pyrénées-Atlantiques Dominique BOUSQUET Thomas HUSAR-BLANC
Michel PUCHEU Gianmarco TOTO
     
Pyrénées-Orientales Isabelle CALLIS-SABOT Jacques MAURIN
Alexandre PAPIAS Guy REVERTE
     
Rhône Ebos BARJATTE Georges BERNAY
Françoise BONNE Daniel BOUCHERY
Raymond CHARRETIER Philippe CHIGNIER
Henri CONSTANCIEL Paul COTE
Eric DI DONFRANCESCO Gaël DUBREUIL
Jean DUCREUX Jean-Noël DUPERRON
Bertrand GALLOIS Nicolas GUÉPIN
Philippe LAPERROUSE Denis MARULAZ
Claude MONTEIL Martine RIGOLLOT
Martine ROMERA Cyril TOURNIER
Philippe VINCENT
     
Saône-et-Loire Bruno BATAILLARD Alice GAILLET-DUXIN
Silvère GERFAUT Jean-Paul GUINARD
Gilles PICOCHE
     
Sarthe Yves BAOT Philippe BOUZEAU
Claude CITHAREL Cyril COATLEVEN
Philippe GAUGAIN Pascal GERAULT
Philippe GIRARDOT Yohann GUITTET
Marcel MERIOT
     
Seine-et-Marne Pascal HAIDANT Patricia HAUBÉ
Arnaud HUMBERT Jacques LEGRAND-JOLY
Pascal NOWACKI David PERIN
     
Seine-Maritime Jacques BRENET Jacques CABIN
Danièle JOLY Patrick RAGOT
Michel ROSET Jean-Claude VERZI PANTEL
     
Seine-Saint-Denis Jean-Michel ARTHAUD Marie TORRES
     
Somme Julien FULCRAND
     
Tarn Joël CONTIVAL Christophe MARÉCHAL
     
Tarn-et-Garonne Jean GENNARO
     
Territoire de Belfort Marie ANTONINI Angélique SUTTY
     
Val-de-Marne Gérard HUBERT-RICHOU Sylvain KODAMA
Patrick MERMAZ Bernard PHILIPPE
Frédéric VASSORD Pierre VINARMAND
     
Var Denis CRESSENS Gérard DUFOUR
Jacques KOSKAS Georges LÉCULÉE
Isabelle ROTOLO
     
Vaucluse Arlette FETAT Philippe GIRODIER
Alain GRAS Frédéric WICKEL
     
Vendée Rudy BEAUCHARD HERAULT Romain BONNET
Roland BOUSQUET Gaël FRANCOIS
Eric GARANDEAU Valentine HABERT
Séverine LAIGLE Renaud LOIZEAU
Jean-Claude MARTINEAU Olivier MOINARD
Jean-Pierre SIRET Duo TESSON & BRIAND
Olivier TOURANCHEAU
     
Vienne Clément CHEVEREAU Richard CORBIN-GABORIT
Philippe FERRIER
     
Vosges Dominique LANVIN Duo LEMARE & KOHLER
Yvan PUYBAREAU Pierre ROMAGNE
     
Yonne Laurent GUILLOT Alain LANGLOIS
Stéphanie LEQUERTIER Philippe LÉONGUE
     
Yvelines Patrick BARBARAS Laurent BESANÇON
Claude BOULET Jean-Marie CAUËT
Camélia DARGIS Jacky GOUPIL
Marc LHUSSIEZ Jean-Marc MAGNONI
Marie-Silvia MANUEL Anne-Sophie NÉDÉLEC
Jean RENAULT Guillemette RESPLANDY-TAÏ

 

DOM - TOM - COM